As unidades do INSS localizadas no Estado do Rio de Janeiro tiveram seus horários alterados com a publicação da Portaria SRSE-III/INSS Nº 1, de 27 de outubro de 2022.

Desde 1º de novembro de 2022, as Agências da Previdência Social – APS passaram a funcionar durante 11 horas ininterruptas, entre 6h30min e 17h30min. Para as unidades que possuem atendimento de perícia médica no turno da tarde, o funcionamento poderá ser estendido até as 18h. Porém o atendimento ao público, será realizado num período de 6 horas ininterruptas, compreendidas entre  7h e 14h, e iniciado até as 8h.

As APS que não disponham de pessoas ou meios tecnológicos e logísticos necessários, ou cuja demanda não justifique a implantação do horário estabelecido na portaria, poderão ter horário alternativo de funcionamento e atendimento, desde que devidamente fundamentado pela Gerência-Executiva e previamente autorizado pelo Superintendente Regional, observado o limite mínimo de 4 horas de atendimento e de 10 horas de funcionamento.

Superintendência e Gerências-Executivas

A Superintendência Regional Sudeste III e as Gerências-Executivas – GEX a ela subordinadas funcionarão durante um período de 11 horas ininterruptas, compreendidas entre as 6h e 22h, com início até as 8h.

De acordo com a portaria, a Assessoria de Comunicação Social da Superintendência deverá garantir ampla divulgação dos horários de atendimento das APS. O Setor de Atendimento das Gerências-Executivas deverá atualizar, junto ao Sistema de Dados Corporativos – SDC, os horários de funcionamento e atendimento das unidades. Já as APS devem afixar em suas dependências, em local visível e de grande circulação de usuários, o horário de início e término do atendimento.

Confira a seguir os horários de funcionamento e atendimento das unidades do INSS no Estado do Rio de Janeiro:

Gerência

APS

Horário de Funcionamento

Horário de Atendimento

Campos dos Goytacazes Bom Jesus do Itabapoana 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Campos dos Goytacazes 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Itaperuna 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Miracema 07:30 as 17:30 08:00 as 12:00
Santo Antônio de Pádua 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
São Fidelis 06:30 as 16:30 07:00 as 11:00
Cambuci 07:30 as 17:30 08:00 as 12:00
Cardoso Moreira 07:00 as 17:00 08:00 as 12:00
Italva 07:00 as 17:00 08:00 as 12:00
Itaocara 06:30 as 18:00 07:00 as 13:00
Natividade 07:00 as 17:00 08:00 as 12:00
Porciúncula 07:00 as 17:00 08:00 as 12:00
São João da Barra 07:30 as 17:30 08:00 as 12:00
Macaé 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Casimiro de Abreu 06:30 as 17:30 08:00 as 14:00
Campos dos Goytacazes – Treze de Maio 06:30 as 18:00 07:00 as 13:00
São Francisco de Itabapoana 07:00 as 17:00 08:00 as 12:00
ADJ Campos Goytacazes 06:30 as 17:30 08:00 as 17:00
Duque de Caxias Belford Roxo 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Duque de Caxias 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Jardim Primavera 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Itaguaí 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Japeri 06:30 as 16:30 08:00 as 12:00
Magé 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Mesquita 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Nilópolis 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Nova Iguaçu 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Paracambi 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Queimados 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
São João de Meriti 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Nilo Peçanha 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Guapimirim 06:30 as 16:30 08:00 as 12:00
Niterói Araruama 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Cabo Frio 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Itaboraí 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Maricá 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Niterói Bairro de Fátima 06:30 as 18:00 07:00 as 13:00
Niterói Centro 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Rio Bonito 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
São Gonçalo 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
São Pedro da Almeida 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Arraial do Cabo 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Niterói Barreto 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
São Gonçalo Paraíso 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Silva Jardim 06:30 as 17:30 08:00 as 14:00
Tanguá 06:30 as 17:30 08:00 as 14:00
Petrópolis Cachoeiras de Macacu 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Nova Friburgo 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Paraíba do Sul 07:00 as 18:00 07:00 as 11:00
Petrópolis 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Teresópolis 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Três Rios 07:00 as 18:00 08:00 as 14:00
Bom Jardim 07:00 as 18:00 08:00 as 14:00
Cantagalo 07:00 as 18:00 07:30 as 13:30
Cordeiro 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
São José do Vale do Rio Preto 07:00 as 17:00 08:00 as 13:00
Sapucaia 07:00 as 18:00 08:00 as 14:00
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rio de Janeiro

André Moreira 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Centro 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Del Castilho 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Méier 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Praça da Bandeira 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Presidente Vargas 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Almirante Barroso 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Maracanã 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
CIAD 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Barra da Tijuca 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Raimundo Correia 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Copacabana 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Cosme Velho 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Jacarepaguá 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Presidente Antônio Carlos 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Miguel Lemos 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Acordos Internacionais 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Engenheiro Trindade 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Ilha do Governador 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Avenida Brasil 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Ramos 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Largo do Bicão 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Olinda Ellis 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Bangu 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Santa Cruz 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Realengo 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Volta Redonda Angra dos Reis 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Barra do Piraí 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Barra Mansa 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Resende 07:00 as 18:00 08:00 as 14:00
Valença 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Vassouras 06:30 as 17:30 08:00 as 14:00
Volta Redonda 07:00 as 18:00 07:00 as 13:00
Itatiaia 06:30 as 17:30 07:00 as 13:00
Mendes 06:30 as 17:30 08:00 as 14:00
Miguel Pereira 06:30 as 17:30 08:00 as 14:00
Parati 06:30 as 17:30 08:00 as 14:00
Piraí 06:30 as 17:30 08:00 as 14:00

 

SUPERINTENDÊNCIA E GERÊNCIAS EXECUTIVAS

UNIDADE Horário de Funcionamento
SUPERINTENDÊNCIA SUDESTE III 06:30 as 20:30
GEX CAMPOS DOS GOYTACAZES 06:30 as 19:00
GEX DUQUE DE CAXIAS 07:00 as 19:00
GEX NITERÓI 07:00 as 20:00
GEX PETRÓPOLIS 07:00 as 20:00
GEX RIO DE JANEIRO 06:30 as 19:00
GEX VOLTA REDONDA 07:00 as 19:00